Píldoras Divina y aumento del colesterol

monica - 3 sep 2012 a las 19:40
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 4 sep 2012 a las 15:55
Hola, mi pregunta es la siguiente , puede ser que las pildoras DIVINA hayan aumentado en mi sangre los niveles de colesterol y trigliceridos . gracias

1 respuesta

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.241
4 sep 2012 a las 15:55
Hola monica,
Cada comprimido del anticonceptivo hormonal que tomas contiene 3,00mg de drospirenona y 0,03mg de etinilestradiol. Esta 1ª molécula posee cierto "efecto anti-retención" de líquidos semejante al de la progesterona natural y no se le puede responsabilizar como causante del aumento de peso o de la concentración de azúcar o grasas (colesterol y/o triglicéridos) en la sangre.
Aquí te dejo el complemento de la información:
https://salud.ccm.net/faq/1386-aumento-de-peso-debido-al-consumo-de-la-pildora
0