Sangrado luego de dejar anticonceptivos

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
lunes, 3 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 3 de septiembre de 2012
- - Última respuesta:  Daniela - 10 may 2019 a las 21:53
Hola, espero me puedan ayudar,, yo tomaba un anticonceptivo llamado JAZMIN... el mes pasado tuve la regla el dia 22 y el 25 me tocaba tomarme las pastillas, pero no lo hice, no las estoy tomando, ahora resulta que se me presento un pequeño sangrado, muy poquito... sera ese sangrado es por haber dejado las pastillas? a alguien le ha ocurrido?
Ver más 

4 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
30001
Fecha de inscripción
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
21568
59
Gracias
Hola,

Efectivamente el sangrado se debe a supresión hormonal.Te dejo esta información para que la revises:

http://salud.ccm.net/faq/5680-los-efectos-al-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva

Gracias por escribir.

Deja un "Gracias" 59

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 5883 usuarios nos han dicho gracias este mes

hola tengo una pregunta, ese sangrado al dejar las pastillas anticonceptivas se considera regla ? es decir, sera el nuevo comienzo de un nuevo ciclo (soy regular, pero deje las pastillas de un dia para otro y luego sangre, eso es regla? ) o considero mi ultimo día de ciclo en mi fecha normal? ... ojala entienda mi pregunta
consultas23
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
domingo, 5 de agosto de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 5 de agosto de 2018
> cata -
Holaaa estoy en las mismas ojala nos puedan aclarar esa dudaa
Comenta la respuesta de A.Herquinio
7
Gracias
Hola mi nombre es mabelis fernandez tengo 30 años. Tengo un problema yo estaba tomando pastillas aticoptivas trionol las deje de tomar y me bajo la mestroccion el día 15 de este mes y me bajo de nuevo hoy 26 de julio y no me tocaba hasta el 12 de agosto. También tengo un quiste en el ovario derecho que será eso. Por favor ayudame!!!
Comenta la respuesta de Mabelis fernandez
0
Gracias
Hola necesito q me ayuden deje de tomar pastillas en diciembre pero me vino la regla dos veces luego en enero me vino normal pero ya al mes siguiente ya no me bajo hasta ahora pero mi periodo tarda tres días y esta ves ya yevo casi 5 días eso sera malo
Comenta la respuesta de Angievasquez
0
Gracias
Hola porque un sangrado después de dejar de planificar
Comenta la respuesta de Daniela