Dejó de tomar las pastillas

elloco2345
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 12 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 12 de septiembre de 2012
- 12 sep 2012 a las 07:22
elloco2345
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 12 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 12 de septiembre de 2012
- 12 sep 2012 a las 21:34
Hola, que tal? El día 1 de septiembre, tuve relaciones con mi pareja ella tomaba pastillas anticonceptivas días antes de la relación, utilizamos preservativo pero de igual forma tuvimos dudas con el. Ella 5 días después le bajo su regla normal, pero a partir de ese dia dejo de tomar las pastillas ya han pasado 5 días y hoy las ha vuelto a tomar.. Debemos preocuparnos?

3 respuestas

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.066
12 sep 2012 a las 17:32
Hola,

Probablemente el sangrado que tuvo fue por su menstruación o un sangrado por deprivación de los anticonceptivos.Si usaron preservativo es muy difícil un embarazo.Ten en consideración que es recomendable no suspender las pastillas, ya que altera el ciclo menstrual y confunde.Te dejo esta información para que la revises:

https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva

Gracias por escribir.
0
elloco2345
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 12 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 12 de septiembre de 2012

12 sep 2012 a las 21:34
Su sangrado fue normal del periodo..
0
elloco2345
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 12 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 12 de septiembre de 2012

12 sep 2012 a las 21:34
Justo despues que le llegara el periodo fue que suspendio las pastillas.
0