Dolor de senos por las pastillas? [Resuelto]

Meli99 2 Publicaciones sábado, 15 de septiembre de 2012Fecha de inscripción sábado, 15 de septiembre de 2012 Última intervención - 15 sep 2012 a las 05:13 - Última respuesta: Meli99 2 Publicaciones sábado, 15 de septiembre de 2012Fecha de inscripción sábado, 15 de septiembre de 2012 Última intervención
- 15 sep 2012 a las 17:18
Hola,
Tengo una pequeña duda...mi ultimo periodo fue el dia 28 de agosto,ese dia comence las pildoras diane 35...al quinto y sexto dia me olvide de tomar las pildoras pero las tome el septimo a las dos juntas y a la noche tome la que me correspondia ese dia...Durante la semana siguiente las tome perfectamente y al dia doce mantuve relaciones sin protección,pero mi novio no termino adentro...Todavia no termine las pildoras pero me preocupa un dolor en los senos como sintoma de embarazo....El dolor y la hinchazón de los senos es por las pastillas o no?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención - 15 sep 2012 a las 07:49
0
Gracias
Hola,

Existe posibilidad de embarazo.El dolor de mamas puede deberse a un efecto secundario de las pastillas anticonceptivas, pero no se descarta la posibilidad de embarazo, puedes hacerte una prueba después de 2 semanas de la relación sexual que mencionas.Te dejo esta información para que la revises:

http://salud.ccm.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas

Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de A.Herquinio
Meli99 2 Publicaciones sábado, 15 de septiembre de 2012Fecha de inscripción sábado, 15 de septiembre de 2012 Última intervención - 15 sep 2012 a las 17:18
0
Gracias
Pero yo continue con la toma de las demas pastillas y mi novio no termino adentro...hasta ese dia y unos despues me venia un flujo color mostaza....aun asi hay riesgos?
Comenta la respuesta de Meli99