Embarazo?

aliiy - 19 sep 2012 a las 21:45
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 21 sep 2012 a las 20:12
Hola,
el 14 de abril tuve relaciones sin proteccion entonces toe la pastilla del dia siguiente,como a los 7 dias me bajo un chorrito de sangre, y a los 17 dias deapues tuve un sangrado color marron que duro como 3 dias, entonces el dia que tenia que bajarme que era el dia 11 de sep no me bajo, y ya tengo 8 dias de retraso ¿puedo estar embarazada? urgente

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.027
21 sep 2012 a las 20:12
Hola,

Si tomaste la pastilla de emergencia dentro del tiempo indicado, entonces no es posible un embarazo.Debes tener en consideración los efecto secundarios de esta pastilla.Entre los cuales están retraso menstrual, sangrado intermenstrual, entre otros.Te dejo esta información para que la revises:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
0