Tome la pastilla del dia siguiente

dany - 2 oct 2012 a las 05:33
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 3 oct 2012 a las 12:14
Hola,
Doctora tengo una inquietud. tuve mi periodo en agosto 26, tuve relaciones el 1 de septiembre 5:00am tome la pastilla del dia siguiente a las 3:00 pm y estamos a 1 de octubre y no me ha llegado. tengo fuertes dolores de ovarios como nunca. porfavor necesito su opinión estare embarazada o tengo sintomas de algo mas. muchas gracias por la atencion prestada! Dra

1 respuesta

ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.106
3 oct 2012 a las 12:14
Hola dany,
Por haber tomado la píldora del día después en el tiempo debido, ésta te protegerá adecuadamente con un 95% de seguridad, despreocúpate.
El retraso menstrual y los malestares que resientes son parte de sus efectos secundarios. Esta ficha te los hace conocer:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
0