Muchas dudas d sintomas de embarazo o efecto de pastillas?

Denunciar
Message postés
8
Date d'inscription
martes, 9 de octubre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de marzo de 2013
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola,

ayuda, tentgo 15 dias tomando progyluton soy muy irregular y como no se q dia ovulo pues decidimos tener relaciones cada tercer dia. diario me baja flujo la primera semana q tome las pastillas era demaciado y super epeso ahora es menos, tengo desde una semana para aca q tengo mucha hambre ando bien sencible y dolores en ovarios pellizquitps jalones etc y en ocaciones me duele la espalda cuando limpo la casa por ejemplo.
quiero saber si esos sintomas sea de que ya estoy embarazada? o son efectos de las pastillas?.... ayuda
nota. ya tengo un nño de 2.5 añitos
me pueden ayudar, quiero un bb!!!

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.975
Hola,

Es pococ probable un embarazo ya que podría tratarse de un efecto secundario de las pastillas, pero de todas formas debes descartar gestación.Te sugiero hacerte un test de embarazo 15 días después de la última relación que tuviste con tu pareja. Puedes revisar la siguiente página para más información:

https://salud.ccm.net/faq/6124-analisis-de-orina-y-test-de-embarazo

Gracias por escribir.