No me baja

Nina - 9 oct 2012 a las 16:04
Olivia.O. Mensajes enviados 8003 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - 9 oct 2012 a las 16:55
Hola,
Doctora, estoy un poco preocupada ya que tengo una semana de retraso, tengo sintomas de que me va a bajar pero nada, yo tomo pastillas anticonceptivas y mi pareja aparte uso condon pero el que no me baje me tiene estresada y preocupada, ya me hice una test de embarazo y dio negativo pero sigue sin bajarme. Puedo estar embarazada?

6 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.000
9 oct 2012 a las 16:28
Hola,

Hace cuánto tiempo estás tomando el anticonceptivo oral? Siempre lo has tomado a la misma hora y sin olvidos?

Saludos y gracias por escribir.
0
Hace ya aproximadamente 8 meses que tomo las pastillas pero hace 2 meses mi doctora me cambio la marca, si las tomo diario y sin olvidos y casi siempre a la misma hora o con muy pocas horas de diferencia.
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.000
9 oct 2012 a las 16:38
Puede deberse al reciente cambio de marca del anticonceptivo sobre todo si tu pareja ha estado utilizando preservativo. Se debe regularizar en los próximos 2 a 3 meses de uso.
0
Muchas gracias, tratare de tranquilizarme ya que si estoy preocupada, gracias.
0
Olivia.O. Mensajes enviados 8003 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.078
9 oct 2012 a las 16:41
Hola Nina,
No es posible que se trate de embarazo, pues te has protegido convenientemente.
A veces, cuando se toman las píldoras anticonceptivas con regularidad y sin olvidos, como éstas inhiben la ovulación y la proliferación del endometrio (membrana del útero), el sangrado por deprivación se hace más escaso y breve, pudiendo desaparecer en algún ciclo. Solo si esto llegara a repetirse en tu siguiente ciclo, es mejor consultarlo con tu ginecólogo.
0
Gracias
0
Olivia.O. Mensajes enviados 8003 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.078
9 oct 2012 a las 16:55
Gracias por tu participación.
0
Únete a la comunidad