Flujo marron pastillas anticonceptivas?

Denunciar
Message postés
300
Date d'inscription
martes, 28 de febrero de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de abril de 2013
-
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola,
mi pregunta es la siguiente llevo cuatro meses tomando ISIS MINI 24 y la verdad que me pasa que cuando voy por la pastilla numero 10 aproximadamente me baja flujo marron con unas pequeñas gotas de sangre y la verdad no se si a veces se puede presentar en embarazos o no me estan haciendo bien las pastillas luego desaparece el flujo dura unos dias y , a mi me baja cuando voy por la segunda pastilla de descanso pero me baja tambien menos y marron y a veces sangre es normal? ya que llevo cuatro meses tomandola y no me he olvidado ninguna

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
22.196
Hola,

Este sangrado se debe al efecto secundario de las pastillas.Si este aumentará, debes suspenderlas.Te dejo esta información para que la revises:

https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Gracias por escribir.