Pastillas anticonceptivas

mktb Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción viernes, 26 de octubre de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 26 de octubre de 2012 - 26 oct 2012 a las 17:55
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 26 oct 2012 a las 21:08
Hola,
Estuve tomando por un an~o pastillas anticonceptivas que me producia resequedad en mi parte intima, entonces mi ginecologa me cambio de pastilla (Microgestin Fe 1/20) pero mi periodo esta viniendome cada mes y medio. ya estoy con esta pastilla como 6 meses pero mi periodo me viene asi cada mes y medio, eso es normal o debo cambiarme de pastillas??

1 respuesta

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.232
26 oct 2012 a las 21:08
Hola,

Aparentemente no te cae bien las pastillas.Lo que presentas depende de tu organismo.Puedes consultar otro método de planificación.Te dejo esta información, revisala:

https://salud.ccm.net/faq/1348-como-prevenir-un-embarazo-no-planeado

Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad