METRONIDAZOL Y EMBARAZO [Resuelto]

Brujitam 1 Publicaciones lunes, 29 de octubre de 2012Fecha de inscripción lunes, 29 de octubre de 2012 Última intervención - 29 oct 2012 a las 20:25 - Última respuesta: Yasmin001 8145 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus miércoles, 8 de julio de 2015 Última intervención
- 30 oct 2012 a las 10:48
Hola, tengo 30 años mis dudas son las siguientes ¿el metronidazol oral y vaginal ocasionan retraso mentrual?¿Con un dia de retraso es confiable hacerse una prueba de embarazo?
Nota. Soy regular en mis periodos, tardan 7 dias y son cada 28. Mi último periodo fue el 01 de octubre, tuve relaciones sin protección el 17 y no me ha bajado, tengo un poco de colicos bajo el ombligo.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Yasmin001 8145 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus miércoles, 8 de julio de 2015 Última intervención - 30 oct 2012 a las 10:48
0
Gracias
Hola Brujitam,
Los antibióticos son los fármacos que más interacción tienen con los anticonceptivos, entorpeciendo su correcta absorción y volviendo así su efecto menos eficaz.
Si para el 01/11 tu menstruación no aparece, te sugiero hacer una prueba en sangre que te indique lo que sucede. Se trata de esto:
http://salud.kioskea.net/faq/1604-analisis-de-beta-hcg-diagnostico-del-embarazo
Comenta la respuesta de Yasmin001