Dejé las pastillas anticonceptivas ahora soy irregular

Vane1987
Message postés
31
Date d'inscription
sábado, 29 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 13 de julio de 2013
- 12 nov 2012 a las 15:54
Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
- 13 nov 2012 a las 12:02
Hola,
quisiera saber si soy irregular Eske he estado muxo tiempo tomando pastillas y hace 2 meses que las deje, cuando las tomaba era de 28 dias y el mes pasado me vino con un dia de retraso y este mes con 3 dias de retraso? es normal al dejar las pastillas o soy irregular?

2 respuestas

Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.369
12 nov 2012 a las 16:04
Hola Vane1987,
Cuando se dejan de tomar las píldoras anticonceptivas, comúnmente la menstruación se altera durante algunos meses hasta que el organismo recupera su equilibrio hormonal natural anterior a su consumo. Si antes de usarlas tus períodos acostumbraban ser irregulares, es muy probable que regresen a serlo al suspenderlas.
Mira lo que te explica esta ficha:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
0
Vane1987
Message postés
31
Date d'inscription
sábado, 29 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 13 de julio de 2013
7
12 nov 2012 a las 19:24
El problema es que no me acuerdo si era regular o no.Cuanto tarda en volver el organismo a lo normal despues de dejar las pastillas?
0
Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.369
13 nov 2012 a las 12:02
Buenos días Vane1987,
Si leíste detalladamente la ficha propuesta, habrás visto que los desórdenes provocados por el cambio hormonal al dejar de tomar los anticonceptivos, generalmente, desaparecen al cabo de 4-5 meses. Revísala de nuevo.
0