Sangramiento durante la toma de pastillas anticonceptivas

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 13 de noviembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2012
-
Message postés
64747
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hola, tengo 46 años,llevo tomando 4 años anticonceptivos DAL y tengo sangramiento hace 10 dias pero de muy poco flujo osea son unas gotitas de color rojo , pero con mal olor y ahun faltan dias para mi periodo,que puedo hacer? GRACIAS POR ESTE ESPACIO....

1 respuesta

Message postés
64747
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
15.759
Hola,

Puede tratarse de un sangrado debido a la pildora. Revisa esta ficha y acude a tu ginecologo en caso de que persista.
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Saludos y gracias por escribir.
1
Gracias
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú