Pastilla post day URGE RESPUESTA XFA

Resuelto
isabellita911 Message postés 3 Date d'inscription jueves, 15 de noviembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 21 de noviembre de 2012 - 15 nov 2012 a las 18:03
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 21 nov 2012 a las 17:21
Hola, Dra. quie le explico mi caso mi periodo empezo el 28 de octubre y tube relaciones el 9 de Noviembre sin protenciion con mi novio varias veces y creo que estaba en mis dias fertiles pro tome solo 1 pastilla de post day 3 horas antes de que se cumplieran las 72 horas ya pasaron 4 dias y ahora traigo un ligero dolor en el ovario derecho y estoy desechando un flujo blanco estoy super nerviosa y estresada no se que hacer... el tomar solo una pastilla tiene el mismo efecto mas que nada esa es mi pregunta ME URGE RESPUESTA muchisimas gracias...
Consulta también:

2 respuestas

ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.119
16 nov 2012 a las 13:58
Hola isabellita911,
Mientras más enseguida del acto sexual descuidado tomes la píldora del día después, mayor será su efecto protector; pasadas las 72h deja de funcionar. Además, si de los 2 comprimidos sólo tomaste uno, disminuirás su eficacia. Lee aquí:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Cuando pasen 2 semanas del coito de riesgo, efectúa una prueba en sangre que podrá hacerte conocer tu estado actual.
0
isabellita911 Message postés 3 Date d'inscription jueves, 15 de noviembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 21 de noviembre de 2012
16 nov 2012 a las 22:07
Muchas gracias x la información acabo de leer y aclaro algunas de mis dudas ahora solo me queda esperar a que pasen las 2semanas esque aun sigo desechando un flujo blanco que no tiene ningún olor solo que habeces me imagino que es el periodo que me llego pero nada porque tengo síntomas como si fuera a llegar mi periodo asi como pequeños pinchazos en los ovarios y coliquitos no sesi es el estrés o que onda
0
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.119
21 nov 2012 a las 17:06
Buenas tardes isabellita911,
Los malestares que presentas están asociados a los frecuentes efectos secundarios que provoca la píldora del día después. Esta ficha te los hace conocer:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Espero que para el día de hoy ya hayas recibido algún sangrado que te indique que funcionó. En caso contrario, espera 3 días más para hacerte la prueba en sangre sugerida.
0
isabellita911 Message postés 3 Date d'inscription jueves, 15 de noviembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 21 de noviembre de 2012
21 nov 2012 a las 17:13
Muchísimas gracias nuevamente por atender a mis preguntas y ps aun no eh tenido ningún sangrado ahora solo me queda espera unos dias mas para hacer la prueba de sangre tal y como lo indica usted .... Q tenga una excelente tarde :-)
0
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.119
21 nov 2012 a las 17:21
Gracias a ti por participar.
Esperaremos nos comuniques el resultado obtenido.
¡Buena suerte!
0
Únete a la comunidad