Pregunta sobre la píldora del día después

érica - 11 mar 2011 a las 12:59
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 11 mar 2011 a las 16:14
Hola,
Mi última regla me bajó el 27 de febrero y el 03 de marzo después de un acto riesgoso, tomé la píldora del día después. Desde este lunes 07 de marzo estoy teniendo sangrados.
Se trata de mi nueva regla o de los efectos secundarios de la píldora del día después?
Agradeceré todas sus aclaraciones.

1 respuesta

ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.115
11 mar 2011 a las 16:14
Hola,
No se trata de "efectos secundarios", sino que ése es el papel de la píldora del día después: desencadenar la menstruación.

Esta ficha práctica te proporcionará información adicional:

https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0