Novafem [Resuelto]

nathaly1 1 Publicaciones jueves, 22 de noviembre de 2012Fecha de inscripción jueves, 22 de noviembre de 2012 Última intervención - 22 nov 2012 a las 05:09 - Última respuesta: A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención
- 22 nov 2012 a las 13:30
Hola,
una consulta yo uso novafem hace unos 3 meses antes usaba mesigyna pero en septiembre me la tenia que inyectar el 19 de septiembre pero no pude y me la inyecte el 23 de septiembre de ahi no tube relaciones hasta el 13 de octubre y mi periodo me llego el 23 de octubre pero fue muy poquito un dia pero muy poco y mucho dolor de cabeza y de ovarios a las dos semanas que tuve relaciones me hice un test y salio negativo y ahora en noviembre tambien me duele mucho la cabeza y los ovarios pero no boto nada ni sikiera ese flujo que uno bota cuando te va a llegar tu periodo me preocupa estar embarazada . pero me cuido con inyecciones hace un año y medio mas o menos ojala me puedan ayudar . gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención - 22 nov 2012 a las 13:30
1
Gracias
Hola,

Uno de los efectos secundarios cuando se utilizan las inyecciones anticonceptivas es la falta de menstruación,quizá sea tu caso ya que la prueba de embarazo te dio negativa.Te dejo esta información para que la revises:

http://salud.kioskea.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
http://salud.kioskea.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Gracias por escribir.

Gracias, A.Herquinio 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 16835 usuarios este mes

Comenta la respuesta de A.Herquinio