Llevo dos meses de retraso despues de que me tome la pastilla del dia siguiente

- - Última respuesta:  Hualita - 16 feb 2019 a las 21:47
Hola,
el 15 de enero tuve relaciones sexuales y se rompio el condón, :/ me tome la pastilla del día siguiente, el probolema esque soy muy irregular y antes había estado tomando pastillas para que mi ciclo se regularizara, pero ya han pasado casi dos meses desde entonces, o creo que los dos meses completos :/ y no me baja!, cabe mencionar que despues de tomarme la pastilla, me bajo como a los 6 días y me duro solo 4 días, cuando mi periodo es de 5 a 6 días,, y desde entonces no me baja nada :( .. hay algún riesgo de estar embarazada?
Ver más 

6 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
sábado, 26 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 26 de noviembre de 2016
21
21
Gracias
Opino que es un desajuste hormonal por las pastillas, espero te sirva de algo!

Deja un "Gracias" 21

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 5924 usuarios nos han dicho gracias este mes

-
Hola tengo 2 meses de restraso puedo tomar la será efectiva la píldora ?
Comenta la respuesta de Lauracaslo
4
Gracias
hola yo tome la post day y la regla se me llego atrasar 15 dias , pero los nervios me hicieron hacerme pruebas caseras y de sangre y salian negativas, cuando me la tome me dio un dolor fuerte delanate y detrás y en la parte baja del vientre y muchos gases , lo mejor para salir de dudas son las pruebas , espero les sirva mi experiencia
Comenta la respuesta de l23
1
Gracias
pero notas sintomas de embarazo? es que yo estoy asustada ya que hace un mes que lo hice con un amigo y, me tome la pastilla del dia despues y me ha pasado lo mismo que a ti que a los 7 dias me vino la regla pero ahora noto un montón de sintomas de embarazo... hinchazon de barriga y dolor angustia, dolor de cabeza, mareos, cierta comida me sabe a metal... estoy angustiada!!!
Karequi
Publicaciones
7
Fecha de inscripción
viernes, 3 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 3 de noviembre de 2017
1 > Belen -
Ya te bajó??
Karequi
Publicaciones
7
Fecha de inscripción
viernes, 3 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 3 de noviembre de 2017
1 -
Si ya te llegó la regla no lo estaaaaas!! Pero oyee te tomaste la pastilla después o antes de tus días fértiles ?
> Karequi
Publicaciones
7
Fecha de inscripción
viernes, 3 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 3 de noviembre de 2017
-
Si es después de los días fértiles, que pasa?
> Karequi
Publicaciones
7
Fecha de inscripción
viernes, 3 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 3 de noviembre de 2017
-
Tuve relaciones días antes de mi regla y tome pastilla del día siguiente, y ya han pasado 15 días de eso y hasta ahorita no me a bajado e sentido muy pocos cólicos y las bubis casi no siento molestias
Comenta la respuesta de maria
0
Gracias
Hola ayúdeme antes me cuidaba con la topasel durante 3 masomenos fui al doctor y me dijo que suspenda el uso porque me estaba haciendo daño y ya no la uso al mes que suspendí el uso me enferme 2 veces el mismo mes y cada que mi novio terminaba adentro tomaba pastillas son como 4 o 5 que me he tomado en estos 2 meses y no me enfermo tengo la probabilidad de estar embarazada
Comenta la respuesta de Piscis
0
Gracias
Necesito ayuda.
(Mi última regla fue el 27 de noviembre.)
El 19 de Diciembre tuve relaciones sin protección pero en menos de una hora tome la pastilla.
Al día 23 me bajo un pequeño sangrado y luego al 25 parecía mi regla
Normal hasta el 29 de diciembre.
A la fecha no me ha bajado y calculando a pesar de que soy irregular, debió de bajarme el 25 de enero, y hace dos semanas aprox siento como contracciones de ovulación y/o regla que se presentan de manera esporádica. Algunos son intensos y otros no.
Quisiera saber si hubo efecto con la pastilla o no. Gracias
Hola oye a mi paso casi similar que a ti yo tuve relaciones el 5 de enero y acaba de terminar mi periodo mi novio se vino adentro y como a la hora máx me tomé la postday al día sig me vino un flujo rosado que me duro dos dias osea termine mi regla el 5 y el 6 y 7 de enero vino un flujo rosado soy irregular y mi ciclo dura de 26 o menos dias tengo un retraso de una semana pero confío en que es un retraso x la pastilla pero Uds saben hasta cuando deja de ser normal un retraso x la postday
Comenta la respuesta de Antarc
0
Gracias
Me pasa lo mismo ayuda
Comenta la respuesta de Hualita