Cuantos dias dura el sangrado con el DIU [Resuelto]

- 15 mar 2011 a las 18:38 - Última respuesta:  Yazmin
- 18 jul 2018 a las 22:04
Hola,
HACE MENOS DE UN MES ME PUSE EL DIU CUANDO ME LO PUSA DISMINUYO EL SANGRADO PERO EH TENIDO FLUJO TIPO SANGRE Y DESDE HACE UNA SEMANA COMENZE CON UN LEVE SANGRADO Y DESPUES DE TRES DIAS COMO MI MENSTRUACION Y YA SON CASI 10 DIAS Y SIGO SANGRANDO NO ES MUCHO ESTO SERA NORMAL Y CUANTO TIEMPO SEGUIRA.
SERA QUE ME TENGO QUE RETIRAR EL DIU NO EH TENIDO DOLORES NI COLICOS
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
6791
Fecha de inscripción
viernes, 23 de abril de 2010
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
- 18 mar 2011 a las 06:05
11
Gracias
Si el dispositivo que te colocaron se tratase de un DIU de levonorgestrel es común observar este tipo de efectos secundarios. Las manifestaciones deberían remitir de un momento a otro pero si persisten demasiado o se intensifican te sugeriría consultar con tu ginecólogo lo antes posible. Éxitos, hasta pronto.

Gracias, mdiestra 11

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 15121 usuarios este mes

Es normal que después de 8 meses me siga bajando con el DIU
Tengo 15 días con el diu pero de primero me salia desecho y lego sangre y no se que hacer es normal o tengo que retirarme el diu ya estoy desesperada ya e pensado en quitarmelo necesito ayuda porque esto m time muy mal porfa y gracias
Comenta la respuesta de mdiestra