Hormigueo en los pies.

Resuelto
cristina - 1 abr 2010 a las 15:27
soledad2010
Message postés
547
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 29 de septiembre de 2011
- 1 abr 2010 a las 17:49
Hola,
Una persona que conozco tiene cáncer en el pulmón, y ha sido tratado con quimioterapia. El problema es que ahora padece mucho hormigueo en los pies, tanto que se ha vuelto totalmente insoportable.
Quisiera saber si es se trata de uno de los efectos secundarios de la quimio? ¿Alguien me podría explicar? Gracias

1 respuesta

soledad2010
Message postés
547
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 29 de septiembre de 2011
1.152
1 abr 2010 a las 17:49
Hola,
Se trata efectivamente de uno de los efectos secundarios de la quimioterapia. El hormigueo (en los pies y/o manos) es debido al efecto del tratamiento sobre el sistema nervioso, ya que lamentablemente la quimio no sólo ataca la enfermedad, sino que también afecta resto del cuerpo.
Por lo general, el hormigueo tiende a desaparecer gradualmente al abandonar el tratamiento.
-1