Tome la pastilla del dia siguiente y me bajo 2 periodos

Alx - 19 mar 2011 a las 01:53
fernanda11
Message postés
1504
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
- 13 abr 2011 a las 17:56
Hola, tuve relaciones pero mi novio termino, tome la pastilla a las 12 horas a la semana m bajo pero solo 4 dias cuando normalmente son 7 (regla adelantada x 2 semanas) despues m volvio a bajar pero con una semana de adelanto y ahora ya no m baja yengo 10 dias de atraso puedo estar embarazada?

1 respuesta

fernanda11
Message postés
1504
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
10.447
13 abr 2011 a las 17:56
Si tomaste la píldora del día después a las horas de haber tenido relaciones sin protección entonces no estás embarazada. Un efecto secundario de la píldora del día después es un adelanto de la regla debido a un desajuste hormonal. También puede provocar un retraso en la siguiente menstruación.
Te recomiendo leer:
Efectos secundarios de la píldora del día después
3