Dolor en pelvis lado izquierdo

Denunciar
-
 Bafers -
Hola,
Mi preocupación es que hace mes y medio tuve mi primera relación sexual, yo tomo anticonceptivos y cada mes descanso 7 dias. Luego del descansp comence con mi primera pastilla, y al otro dia tuve la relacion. De hace maa o menos un mes para aca, me duele y arde el estomago y hace una semana siento dolor en la pelvis baja al lado izquierdo y ademas todo el tiempo tengo sensacion de llenura y veo como mi abdomen inflamado. Luego de que acabe las pastillas, en esos7 dias tuve el periodo, pero realmente no se si es el periodo, por lo que ando muy preocupada, me asusta que pueda ser embarazo, aunque me parece tambien imposible, porque usamos preservativo. Muchas gracias por un pronta respuesta

2 respuestas

Hola debes chequearte porque puede ser que estés padeciendo del síndrome de colon irritable.
http://es.wikipedia.org/wiki/S%C3%ADndrome_de_intestino_irritable
Message postés
1943
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 8 de noviembre de 2011
13.971
Algunas píldoras anticonceptivas provocan dolores abdominales como los que sientes,además pueden provocar, dolor de cabeza, náuseas, mareos , cansancio.En ese caso puedes consultar con tu ginecólogo y cambiar de píldoras.
Si estás tomando píldoras anticonceptivas y además usas preservativo entonces no te preocupes que no hay riesgo de embarazo.