Se me esta retrasando, a que se debe?

Resuelto
pjkiugtu - 23 mar 2011 a las 21:31
alberto-sp Mensajes enviados 1943 Fecha de inscripción lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 - 25 abr 2011 a las 19:52
Hola,
tuve realciones sexuales sin proteccion, al dia siguiente me vino la menstruacion porque me tocaba, pero tome la pildora por si un caso, la menstruacion me duro dos o tres dias, paro uno, y me volvio otros dos dias, mi periodo suele ser bastante regular, y ahora se me esta retrasando, a que se debe?es normal? cabe alguna posibilidad?

1 respuesta

alberto-sp Mensajes enviados 1943 Fecha de inscripción lunes, 3 de enero de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 7 de noviembre de 2011 14.391
25 abr 2011 a las 19:52
El retraso que has tenido es un efecto secundario de la píldora del día después. descuida que no estás embarazada porque ya te vino la menstruación y porque tomaste la píldora del día después. La píldora del día después puede provocar un adelanto de la regla y un retraso de la siguiente, es normal.
Te recomiendo leer:
Efectos secundarios de la píldora del día después
0
Únete a la comunidad