Se me despego el parche anticonceptivo [Resuelto]

camila25 6 Publicaciones viernes, 21 de diciembre de 2012Fecha de inscripción sábado, 12 de enero de 2013 Última intervención - 12 ene 2013 a las 05:32 - Última respuesta: DRA. MARNET 25874 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 22 de junio de 2018 Última intervención
- 14 ene 2013 a las 13:40
Hola,
Comencé a usar parches anticonceptivos, y estaba usando el tercero pero se me despego dos dias antes de mi semana de descanso. Llevo menos de 24 hs sin el parche., que debo hacer?

Gracias!
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención - 12 ene 2013 a las 08:45
1
Gracias
Hola,

Protégete con preservativo hasta que inicies nuevamente con el parche.

Gracias por escribir.

Gracias, A.Herquinio 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 22781 usuarios este mes

Comenta la respuesta de A.Herquinio
Mejor respuesta
Erática 160 Publicaciones viernes, 6 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 23 de enero de 2013 Última intervención - 14 ene 2013 a las 11:32
1
Gracias
El parche tiene un margen de seguridad en caso de olvido o despegue de 24 horas completas, sin que se afecte a su efectividad, así que o bien podías ponerte otro o directamente adelantar la semana de descanso (esto es lo más habitual). No altera el tratamiento

Un saludo.

Gracias, Erática 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 22781 usuarios este mes

Comenta la respuesta de Erática
Mejor respuesta
DRA. MARNET 25874 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 22 de junio de 2018 Última intervención - 14 ene 2013 a las 13:40
1
Gracias
Revisa esta ficha
http://salud.kioskea.net/faq/1320-que-debo-hacer-si-el-parche-anticonceptivo-se-despega
Saludos !

Gracias, DRA. MARNET 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 22781 usuarios este mes

Comenta la respuesta de DRA. MARNET