Cáncer de mama: hinchazón

Resuelto
Lucrecia - 6 abr 2010 a las 13:42
Alexlp
Message postés
616
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 7 de enero de 2012
- 6 abr 2010 a las 15:14
Hola,
Me han detectado un cáncer de mama hace aproximadamente 1 año. He seguido sesiones de quimioterapia, radioterapia y la ablación del seno afectado.
Pero sucede que desde la 5ta quimio, he comenzado a sentir los pies hinchados y muy pesados. De hecho ya hace tiempo que tengo esta molestia en los pies y manos.
¿Alguna recomendación? Porque estoy harta de los medicamentos..
De antemano gracias

1 respuesta

Alexlp
Message postés
616
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 7 de enero de 2012
781
6 abr 2010 a las 15:14
Hola,
Lamentablemente, no tienes alternativa.
Si quieres que tu cáncer pueda ser controlado y curado, debes pasar por la etapa de los medicamentos (principalmente quimioterapia).
Estos tratamientos suelen tener numerosos efectos secundarios. Debes comentárselos a tu médico u oncólogo que te está tratando.
Buena continuación!
0