Hematoma y misoprostol

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
lunes, 28 de enero de 2013
Última intervención
lunes, 28 de enero de 2013
-
Hola,
quisiera saber las consecuencias si tomo misoprostol (para abortar) con 4 semanas de embarazo y tengo un hematoma intrauterino de 1 cm, podria ser peligroso? gracias!
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
107986
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
martes, 15 de enero de 2019
33697
2
Gracias
Hola,

Revisa este link http://salud.ccm.net/faq/6710-posibles-efectos-secundarios-del-misoprostol-sobre-el-feto y en ti puede causar la posibilidad de una infección generalizada que puede llevar a una histerectomia o incluso la muerte si no estás monitorizada por un especialista.

Saludos y gracias por escribir.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
0
Gracias
Marlen, ya han pasado varios años de esta publicación, pero quería saber qué te sucedió al final? Porque estoy en una situación parecida. Gracias
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107986
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
martes, 15 de enero de 2019
33697 -
Dinos tu caso
Comenta la respuesta de ElinFajardo
0
Gracias
Hola,
quisiera saber las consecuencias si mi enamorada toma pastillas abortivas con 4 semanas de embarazo y tiene un hematoma, podría ser peligroso? gracias!
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107986
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 15 de enero de 2019
33697 -
Donde se encuentra el hematoma? fue antes o despues de tomar las pastillas?
Comenta la respuesta de Hematoma