Vomité luego de tomar los anticonceptivos [Resuelto]

lucecita - 4 abr 2011 a las 21:20 - Última respuesta: fernanda11 1504 Publicaciones lunes, 3 de enero de 2011Fecha de inscripción lunes, 7 de noviembre de 2011 Última intervención
- 4 abr 2011 a las 21:55
Hola,
¿Qué hago si vomito luego de tomar la píldora anticonceptiva? ¿me la tomo de nuevo o qué?
Gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

fernanda11 1504 Publicaciones lunes, 3 de enero de 2011Fecha de inscripción lunes, 7 de noviembre de 2011 Última intervención - 4 abr 2011 a las 21:55
0
Gracias
La digestión de una píldora anticonceptiva tarda de 2 a 3 horas.
Si el vómito se produce dentro de las dos horas después de haber tomado la píldora, es necesario que la mujer tome otra píldora.
Si el vómito se produce después de dos horas de haber tomado la píldora, NO es necesario que la mujer vuelva a tomar otra píldora.
Comenta la respuesta de fernanda11