Respuesta urgente

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
1943
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 8 de noviembre de 2011
-
Hola, necesito saber que efectos me produce si vuelvo tomar nuevamente la pastiilla pos day si ya la tome aproximadamente un mes?

1 respuesta

Message postés
1943
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 8 de noviembre de 2011
14.224
Los efectos van a ser los mismos como:
- aparición de un sangrado no relacionado con la regla
- retraso o adelanto del comienzo de la siguiente menstruación
- sangrado irregular
- aumento de la sensibilidad de las mamas
- fatiga, cansancio
- dolor de cabeza, cefalea
- mareos
- dolor abdominal
- náuseas
- diarreas
- vómitos
- transtornos en la piel: hinchazón a nivel de la cara
- prurito, picor
No debes tomarlas muy seguido ni mucho menos usarlo como método anticonceptivo porque puede perder su efecto y ya no evitar un embarazo.
Te recomiendo leer:
Efectos secundarios de la píldora del día después