Consulta dela pildora del dia siguiente

norma sosa
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 1 de febrero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 1 de febrero de 2013
- 1 feb 2013 a las 17:00
Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
- 1 feb 2013 a las 17:57
Hola,
buenos dias mi consulta es hacerca de la pastilla del dia siguiente, bueno la tome para asegurarme que no ubiera un embarazo posteiro a eso mi periodo me bajo normal los 6 dias que normalmente lo tengo pero paso que despues de 8 dias me volvio a bajar un nuevo periodo me bajo por 4 dias y estoy preocupada eso es normal?

1 respuesta

Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.375
1 feb 2013 a las 17:57
Hola norma sosa,
Lo que te sucede es por los efectos secundarios de la píldora del día después, puesto que su alta concentración hormonal logra trastornar el ciclo menstrual durante los 2-3 meses posteriores a su utilización.
0