Tome la pastilla del dia despues dos veces en cuatro meses

luna987 Message postés 4 Date d'inscription lunes, 4 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 22 de febrero de 2013 - Modificado por luna987 el 4/02/2013, 16:32
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 21 feb 2013 a las 09:34
Hola, el 20 tuve mi periodio que duro hasta el 25 (soy muy regular aclaro que no es la primera que la uso, tome una en el mes de noviembre pero en menos de 12 horas por la misma inquietud, no tuve nada de esto... es mas volvi a mi ciclo normal), el 26 tuve relaciones sin proteccion pero por miedo a quedar embarazada me tome la postday unas 29 horas despues, pero a los 15 dias del inicio de mi periodo me vino un sangrado, es rojo, tengo hinchazon y dolores que no son tan fuertes. es posible que este embarazada?? ayuda!

1 respuesta

ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.121
5 feb 2013 a las 20:34
Hola luna987,
Uno de los frecuentes efectos secundarios de la píldora del día siguiente es causar spotings o leves sangrados intermenstruales a los 5-12 días de haberla utilizado. Esto quiere decir que está funcionando en su intento por evitarte un embarazo no deseado.
Lee aquí:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
1
luna987 Message postés 4 Date d'inscription lunes, 4 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 22 de febrero de 2013
14 feb 2013 a las 20:58
desde ya muchas gracias... es la primera vez que me pasa... hasta hace unos dias me bajo lo que se llama el moco cervical... y por miedo y exageracion quizas... es posible que todo eso se deba a la postday?
0
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.121
21 feb 2013 a las 09:34
Hola de nuevo luna987,
Efectivamente, lo que te sucede son los efectos secundarios de la píldora del día siguiente que por su fuerte dosis hormonal es capaz de alterar el ciclo menstrual durante los 2-3 períodos posteriores a su toma. No se aconseja su utilización más de 2 veces al año.
0