Respuesta

yas26 Message postés 2 Date d'inscription martes, 5 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 8 de febrero de 2013 - 5 feb 2013 a las 16:01
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 9 feb 2013 a las 15:40
Hola, tengo una pregunta he tenido que tomar casi toda mi vida pastillas anticonceptivas para regular mi periodo, en diciembre del año pasado tuve mi primera relacion tengo 25 años, y cuando tuve mi primera relacion estaba en el periodo de descanso de siete dias luego las volvi a tomar, donde no me bajo mi regla me inyecte provanova y sigo tomando las patillas al mismo tiempo necesito saber que pasa porque hace ocho dias que me inyecte y aun no me viene

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.074
5 feb 2013 a las 17:22
Hola,

Se debe al exceso de hormonas que ha recibido tu cuerpo al utilizar tanto el anticonceptivo inyectable como el anticonceptivo oral. Acude al ginecólogo para iniciar tratamiento y regularizar tu ciclo menstrual.

Saludos y gracias por escribir.
0
osea que no quiere decir que este embarazada sino simplemente es por el exceso de hormonas
0
y gracias por tu respuesta
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.074
6 feb 2013 a las 09:32
Exacto. Gracias por escribir.
0
yas26 Message postés 2 Date d'inscription martes, 5 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 8 de febrero de 2013
8 feb 2013 a las 18:28
osea que no hay posibilidades aunque hayamos tenido una vez mas relaciones el viernes pasado que solo ha sido esa vez y no mas, y ademas no he dejado de tomar las pastillas por miedo a qudar embarazada,
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.074
9 feb 2013 a las 15:40
Si has tomado las pastillas sin olvido no hay riesgo.

Saludos
0