DIU

LOLAÂ'S Message postés 2 Date d'inscription martes, 5 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 5 de febrero de 2013 - 5 feb 2013 a las 23:36
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 6 feb 2013 a las 11:18
Hola,
HACE UNOS DIAS ME RETIRE EL DIU MIRENA Y DESDE ESE DIA NO HE DEJADO DE SANGRAR
¿QUISIERA SABER SI ESTO ES NORMAL? YA QUE NO ME SIENTO NADA BIEN APARTE QUE CON ESTE DISPOCITIVO YO HABIA DEJADO DE MENSTRUAR Y AHORA NO SE QUE PASARA CON MI CICLO MENSTRUAL

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.256
6 feb 2013 a las 11:18
Hola LOLAÂ'S,
Para asegurarte de que el retiro del DIU no causó ningún daño a tu útero, regresa a ser examinada por tu ginecólogo. Sin embargo, lo más probable es que el desequilibrio hormonal causado al no estar tu organismo bajo su influencia, haya hecho aparecer ese sangrado. Revisa esta ficha:
https://salud.ccm.net/faq/1312-dispositivo-intrauterino-y-alteraciones-de-la-menstruacion
0