Embarazarse en mis Dias

Ella19 Message postés 23 Date d'inscription miércoles, 6 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención sábado, 12 de octubre de 2013 - 6 feb 2013 a las 07:36
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 4 mar 2013 a las 23:49
Hola,
Bueno pues tuve relaciones con mi novio el 2do dia de mi periodo, no nos protegimos, pero el nunca eyaculo dentro de mi, realmente me sentia muy tranquila porque yo sabia que era muy poco problable quedar embarazada en esas fechas pero la duda me llego y poco a poco me perturbo, apenas va para 2 dias de eso, quiero saber si es probable, y si una pastilla aun me puede ayudar... lo peor de todo es que soy irregular y suele bajarme cada 21 dias :(

3 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.077
6 feb 2013 a las 09:40
Hola,

Si existe la posibilidad de embarazo si hubo penetración sin el uso de algún método anticonceptivo. Si te encuentras dentro de las 72 horas posteriores a la relación sexual puedes utilizar el anticonceptivo de emergencia.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0
Ella19 Message postés 23 Date d'inscription miércoles, 6 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención sábado, 12 de octubre de 2013
10 feb 2013 a las 07:45
Muchas Gracias Marlene, sabes no pensaba tomarla pero logre tomarmela antes de las 72 hrs, muy poquito antes pero tuve la oportunidad, muchas gracias, oye marlene.. ya no es posible quedar embarazada despues de tomar aquellas pastillas y hacerlo en mis dias no?, ya es muy poco probable no?
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.077
10 feb 2013 a las 07:48
Si hay riesgo pues la tomaste muy cerca a las 72 horas.

Saludos
0
Ella19 Message postés 23 Date d'inscription miércoles, 6 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención sábado, 12 de octubre de 2013
11 feb 2013 a las 06:07
dios x_x estoy mus asustada , pero muchas gracias :)
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.077
11 feb 2013 a las 18:04
Se debe prevenir y evitar estas situaciones.

Saludos
0
Ella19 Message postés 23 Date d'inscription miércoles, 6 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención sábado, 12 de octubre de 2013
12 feb 2013 a las 22:31
Disculpa, tengo una duda, Hoy 5 dias despues de tomarme la postday he tenido un sangrado, muy oscuro, pero lo tengo xD, eso quiere decir que es un efecto de la pastilla y asi, pero significa que no estoy embarazada?, usted que opina?
0
usuario anónimo
11 feb 2013 a las 07:27
Mira, suelen decir que no es probable pero en realidad si lo es en algunas ocasiones, yo una vez tuve relaciones sexuales en mi 3er día de menstruación y la duda me comió tanto que mejor tomé postday aunque déjame decirte que si ya pasaron dos días es tarde, demasiado tarde... Esto te sirve para prevenir, recuerda que es mejor prevenir que lamentar, más sin embargo, no la uses como anticonceptivo ya que es una bomba hormonal que desajustará tu periódo durante los próximos 6 o 10 meses aproximadamente.
0
usuario anónimo
11 feb 2013 a las 07:38
Mira,
suelen decir que no es probable pero en realidad si lo es en algunas
ocasiones, yo una vez tuve relaciones sexuales en mi 3er día de
menstruación y la duda me comió tanto que mejor tomé postday aunque
déjame decirte que si ya pasaron dos días es tarde, demasiado tarde...
Esto te sirve para prevenir, recuerda que es mejor prevenir que
lamentar, más sin embargo, no la uses como anticonceptivo ya que es una
bomba hormonal que desajustará tu periódo durante los próximos 6 o 10
meses aproximadamente.
0
Ella19 Message postés 23 Date d'inscription miércoles, 6 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención sábado, 12 de octubre de 2013
12 feb 2013 a las 06:17
Gracias Aleegna :3, pues si, esto me servira de lección, le agradezco su respuesta, gracias :)
0
Ella19 Message postés 23 Date d'inscription miércoles, 6 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención sábado, 12 de octubre de 2013
12 feb 2013 a las 22:31
Disculpa, tengo una duda, Hoy 5 dias despues de tomarme la postday he tenido un sangrado, muy oscuro, pero lo tengo xD, eso quiere decir que es un efecto de la pastilla y asi, pero significa que no estoy embarazada?
0
usuario anónimo
13 feb 2013 a las 06:48
A mi me dió el sangrado a los cinco días eran de hecho sí, unas pequeñas manchas... Eso quiere decir que tu pastilla ha hecho efecto :)
0
Ella19 Message postés 23 Date d'inscription miércoles, 6 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención sábado, 12 de octubre de 2013
14 feb 2013 a las 03:43
ooooooooooooh ok, entonces no estoy embarazada?, perdon por preguntar tanto, pero entonces si ya sangre y eso, ya no es posible estar embarazada? , esque la verdad me asuste mucho porque lei que cuando estabas embaradas tenias un sangrado y por eso :(
0
usuario anónimo
14 feb 2013 a las 17:54
Así es, la pastilla hace efecto a los cinco días de que la hayas tomado, el sangrado por embarazo no puede darte cinco días después ya que lógicamente de eso te das cuenta a la semana o más días... No te preocupes y espera sin ansias tu menstruación ya que si te comienzas a estresar tu regla puede retrasarse debido a que existen demasiados factores para que la regla se atrase unos días o semanas pero no exactamente por embarazo, ahora... Comienza a cuidarte por cualquier cosa con condón y si tu pareja ya es estable, ambos vayan y visiten algún centro de planificación familiar para que les den su método anticonceptivo que se adapte a ustedes ... Suerte.
0