Adaptacion a la pildora

JAD8 Message postés 7 Date d'inscription miércoles, 12 de diciembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención sábado, 2 de marzo de 2013 - 7 feb 2013 a las 04:15
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 8 feb 2013 a las 06:46
Hola,
Tengo una duda.... hace 5años tome gianda porq tengo ovarios poliquisticos y en aquel entonces me fue muy bien, se me abrio el apetito mejore mi piel y cabello y se me formo bien el cuerpo... despues de eso he tomado alginas marcas de anticonceptivas porq no recordaba el nombre de gianda....
Ahora hace un mes revisando mi historia clinica recorde el nombre y comence a tomar nuevamente gianda, pero esta vez he perdido totalmente el apetito y tengo dolores de cabeza... mi pregunta es si sera q despuesme adapto a las pastillas o continuare con esos efectos mientras la tome durant 6 meses q me receto el doctor???? Y porq si hace 5 años me fue tan bien y ahora no?????


Gracias por su ayuda

2 respuestas

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.272
7 feb 2013 a las 12:31
Hola JAD8,
No es conveniente automedicarse. Aunque un determinado tratamiento haya sido efectivo anteriormente, es tu médico quien debe volver a prescribirlo si lo considera adecuado a tu situación actual. Regresa a consultarle y a tomar su opinión al respecto.
0
JAD8 Message postés 7 Date d'inscription miércoles, 12 de diciembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención sábado, 2 de marzo de 2013
7 feb 2013 a las 15:01
Si olvide decirles que pude ver mi historia clinica xq tube cita con mi ginecologo y fue el quien me receto esas pastillas
0
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.272
8 feb 2013 a las 06:46
Bravo JAD8,
Has hecho lo más adecuado yendo a consultar a tu ginecólogo. En ese caso, los malestares que resientes son los efectos secundarios de los anticonceptivos mientras tu organismo se adapta a su efecto protector. Sólo si persisten más tiempo de lo aconsejable, deberás regresar a consultarle.
Lee esta ficha sobre ellos:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0
Únete a la comunidad