Deje de tomar mis pastillas anticonceptiva

Resuelto
javieritaa Message postés 5 Date d'inscription lunes, 11 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 12 de febrero de 2013 - 11 feb 2013 a las 20:53
javieritaa Message postés 5 Date d'inscription lunes, 11 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 12 de febrero de 2013 - 12 feb 2013 a las 16:30
Hola,
deje de tomar mis pastillas por un mes , mi periodo anterior había comenzado el 13 de enero y el 29 de enero tuve relaciones sin protección, a los 7 dias aprox. depues de haber tenido relaciones cuando hiba al baño me limpiaba y tenia un leve flujo rosado claro ,lo tuve varios dias hasta que me bajo la regla dos dias antes de la fecha que tenia calculada . soy bastante regular. quisiera saber si esto se debe a un cambio hormonal debido a que deje de tomar las pastillas??

muchas gracia

3 respuestas

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.132
12 feb 2013 a las 00:19
Hola,

Es poco probable que tengas un embarazo ya que tuviste tu sangrado menstrual.
El sangrado que tuviste puede ser por una alteración hormonal.
Puedes realizarte un test de embarazo 15 días después de la relación para saber tu estado.

Gracias por escribir.
0
javieritaa Message postés 5 Date d'inscription lunes, 11 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 12 de febrero de 2013
12 feb 2013 a las 01:12
graciaaas
0
javieritaa Message postés 5 Date d'inscription lunes, 11 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 12 de febrero de 2013
12 feb 2013 a las 16:30
me llego la regla solo dos dia y en menor cantidad que antes.. normalmente me llega 5 dias .. sera normal?
0
Únete a la comunidad