Dejé de tomar las pastillas, no me llega la menstruación

flojera Message postés 1 Date d'inscription jueves, 14 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 14 de febrero de 2013 - Modificado por Carlos-vialfa el 14/02/2013, 19:46
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 18 feb 2013 a las 06:49
hola si deje de tomar las pastillas hace mas de 6 meses y de ahy que no me llega la menstruación ,, y ahora que teno pareja empeze de nuevo con las pastillas que

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.088
18 feb 2013 a las 06:49
Hola,

No es normal que después de abandonar tus pastillas anticonceptivas no menstrúes y hay que estudiar las causas del porqué no lo menstruaste.
Antes de utilizar un método anticonceptivo hayqudescartar un embarazo y debes ir con el ginecólogo para que te oriente.

Gracias por escribir.
0