Pastillas anticonceptivas sagrado por más de dos semanas

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
viernes, 15 de febrero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 15 de febrero de 2013
- - Última respuesta: Alesuarez
Publicaciones
111
Fecha de inscripción
viernes, 21 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 19 de agosto de 2019
- 15 feb 2013 a las 06:21
Hola, hace dos semanas que tuve mi mestruación y empecé a tomar las pastillas anticonceptivas yazmin 24/4, pero no he parado de sangrar, es muy poco, pero no ha dejado de suceder. También hace dos días tuve relaciones, tengo riesgo de estar embarazada? he tomado las pastillas todos los días a la misma hora, pero lo que me preocupa es si el sangrado pueda influir en ello.

Ojalá puedan ayudarme
Gracias =)
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
111
Fecha de inscripción
viernes, 21 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 19 de agosto de 2019
0
Gracias
Hola, algunas nos pasa igual. Cuando empecé mis anticonceptivos, mi sangrado menstrual duró 10 días abundante y cuando fui al ginecólogo me recetó Ciclokaprom y Sulamp por 5 días para parar el sangrado que causo los anticonceptivos, a los 3 días fue escaso y de color marron, a la final se quito. Es decir, el sangrado abundante o escaso en los primeros meses tomando anticonceptivos, es normal.
Comenta la respuesta de Alesuarez