A una semana de la pastilla del día después es normal sangrar?

floriada Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción lunes, 18 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 18 de febrero de 2013 - 18 feb 2013 a las 08:37
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 19 feb 2013 a las 00:04
Hola, soy mariana y me urge una opinión. el domingo pasado tuve relaciones con mi ex, sin cuidarnos, al rato me tome la pastilla del dia después. Hoy, hace una semana, desde hace unas horas, que sangro, es, por ahora un sangrado liviano, me duele un poco el útero y tampoco estoy en fecha, me faltarían mas de 10 días para mi próxima mestruación. Esto es normal?

3 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.004
18 feb 2013 a las 09:44
Hola,

Este irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias por escribir.
floriada Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción lunes, 18 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 18 de febrero de 2013
18 feb 2013 a las 21:06
Muchisimas gracias|||
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.004
19 feb 2013 a las 00:04
Gracias a ti por escribir. Saludos.
Únete a la comunidad