Urolosin (tamsulosina) - dificultad respiratorias

davis87 Message postés 2 Date d'inscription lunes, 18 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 19 de febrero de 2013 - 18 feb 2013 a las 21:24
davis87 Message postés 2 Date d'inscription lunes, 18 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 19 de febrero de 2013 - 19 feb 2013 a las 00:37
Hola,
el urólogo me mando tomar 30 dias este medicamento (junto a un antibiotico) pero resulta que llevo unos 5 dias tomandolo y noto dificultades respiratorias (es uno de los efectos secundarios...)

¿Deberia seguir tomandolo?

2 respuestas

usuario anónimo
18 feb 2013 a las 22:40
Hola,
Es poco probable que se trate de una reacción adversa, de todos modos sería conveniente saber qué antibiótico utilizas y deberías acudir a tu médico.

Hasta pronto y gracias por escribir.
0
davis87 Message postés 2 Date d'inscription lunes, 18 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 19 de febrero de 2013
19 feb 2013 a las 00:37
el antibiotico es ciprofloxacino cinfa 750mg. Me tomo 1 pastilla de cada por la noche como me dijo el urólogo.

el problema es que la cita para el urólogo tarda unas 3 semanas. ¿Crees que mi medico de cabecera me puede aconsejar sobre esto?

Saludos y gracias por la respuesta!
0