Sangrado de implantacion o regla [Resuelto]

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 19 de febrero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 19 de febrero de 2013
-
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Hola,el 12 de enero deje de tomar la pildora,y el 14 me bajo la regla,despues del descanso no he vuelto a tomarla pk queremos tener un bebe,el caso q el 18 d febrero manche una sangre muy roja,pero muy poca cantidad ayer tampoco nada y hoy fui al baño y eera mas oscuro,color marron, pero tambien poca cantidad,puede ser q sea el sangrado de implantacion,o la regla?

1 respuesta

Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
5.521
Hola minilaia,
Cuando se dejan de tomar los anticonceptivos orales, generalmente, el organismo femenino necesita algunos meses para asimilar el cambio, recuperar su equilibrio hormonal natural, anterior a la toma de las píldoras, antes de poder reactivar la ovulación, que éstas impedían. Este período de readaptación puede causar algunas irregularidades al ciclo menstrual. Lee esta ficha:
http://salud.kioskea.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
Pero para tranquilizarte, puedes hacer una prueba de embarazo que te indicará tu estado.