No me bajo regular, es efecto de la pastilla de emergencia?

Marip0sita Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción martes, 19 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 19 de febrero de 2013 - 19 feb 2013 a las 10:37
ANAPAT Mensajes enviados 7975 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 20 feb 2013 a las 18:42
Hola,
Quisiera saber que me pasa.. mi ultimo periodo fue el 18 de enero.. el dia 26 tuve relaciones pero tome postday antes de las 48hrs..a los 10dias me bajo un flujo oscuro durante unos 4 dias no abundante ni regular.. mi periodo debio de haber llegado el 16 xq m baja justo a los 28 dias, el dia 15 sangre ya rojo pero solo un poco, mis tampones han estado algo manchados pero es intermitente y asi ha sido hasta hoy ya es 18 y no se si es por el efecto de la pastilla o si es xq estoy embarazada.. ayudaaaa!

1 respuesta

ANAPAT Mensajes enviados 7975 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.138
20 feb 2013 a las 18:42
Hola Marip0sita,
Sí, son los efectos de la píldora del día siguiente y no de un posible embarazo.
La sobredosis hormonal que contiene es la que los provoca con la intención de evitarte un embarazo inesperado. Estos efectos secundarios pueden prolongarse en los 2-3 ciclos posteriores a su ingestión. Revisa esta ficha:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Únete a la comunidad