Ayuda Rapido

Steff Hills Message postés 3 Date d'inscription sábado, 3 de noviembre de 2012 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de febrero de 2013 - Modificado por Steff Hills el 20/02/2013, 16:17
 usuario anónimo - 22 feb 2013 a las 01:23
Hola, tengo una duda y quisiera que me ayudaran y me respondieran lo mas rapido posible. Estoy tomando femelle20 hace 4 meses me he tomado todas mis pildoras, ahorita presento una inflamacion en la garganta me mandaron Augmentin, pues no la he querido tomar xq he visto en internet q loa antibioticos reducen el efecto de la pildora es eso cierto? Yo tuve relaciones los ultimos del mes de enero sin ningun otro metodo, puede haber riesgo de quedar embaraza si tomo el antibiotico ahorita? ya estoy terminando mi caja me faltan 4 las inactivas. AYUDENME XFAVOR

1 respuesta

usuario anónimo
22 feb 2013 a las 01:23
Hola,
Los antibióticos no alteran la efectividad de las píldoras anticonceptivas, si tienes una infección debes recibir tratamiento, espero que el médico te haya recetado dichas pastillas.

Hasta pronto y gracias por escribir.
0