Embarazo?

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
-
Hola,
El mes pasado me vino mi menstruación 2 veces, la primera semana de marzo durante 4 días y cuando se me estaba cortando tome la píldora del día siguiente (postinor), y luego de 1 semana, volví a sangrar por 4 días más. Hace unos días, aprox. 3, comenzó a picarme el estomago, el abdomen y la cabeza, y un poco los senos. Estoy muy preocupada porque no me cuido sexualmente, pero mi pareja dice no haberse venido en mi. Espero me responda pronto, por favor.

1 respuesta

Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
30.841
El segundo sangrado que evidenciaste se debería muy posiblemente a un efecto secundario de la misma píldora que consumiste; por otro lado para sospechar fehacientemente en un embarazo debes presentar al menos una semana de retraso menstrual, tiempo a partir del cual puedes realizarte una prueba o en el mejor de los casos acudir a una consulta ginecológica para el descarte respectivo. Éxitos, hasta pronto.