Dispositivo mirena

Gasbri Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción sábado, 2 de marzo de 2013 Estatus Miembro Última intervención sábado, 2 de marzo de 2013 - 2 mar 2013 a las 04:31
 usuario anónimo - 3 mar 2013 a las 18:07
Hace 8 días me puse el dispositivo mirena y desde entonces no he dejado de tener un poco de sangrado, mi ginecólogo me dio mediento dado que pues es algo nuevo en mi organismo, pero ya me termine el tratamiento y el sangrado continúa y siento como pequeños cólicos, esto es normal? Es algún efecto secundario del dispositivo? O cuanto tiempo dura el sangrado después de cuando se coloco el dispositivo? Porque mi ginecólogo me agendo cita para dentro de 3 meses y no se si visitarlo antes.
Agradecería mucho me orienten

1 respuesta

usuario anónimo
3 mar 2013 a las 18:07
Hola,
Debes esperar más días, es posible que esto se deba a la colocación del dispositivo, si el sangrado continúa o se incrementa debes acudir a un ginecólogo.

Hasta pronto y gracias por escribir.
Únete a la comunidad