Pastilla del dia despues.

Resuelto
martha - 18 abr 2011 a las 20:22
zeltzinramirez Message postés 2 Date d'inscription lunes, 18 de abril de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 18 de abril de 2011 - 18 abr 2011 a las 20:29
Hola, tome hace 1 semana la pastilla del dia despues, hoy el condon volvio a romperse y decidi volverla a tomar, se que tendra efectos secundarios, pero la pastilla sigue teniendo la misma tasa de efectividad? puede retrasarse el periodo?

Gracias

1 respuesta

zeltzinramirez Message postés 2 Date d'inscription lunes, 18 de abril de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 18 de abril de 2011
18 abr 2011 a las 20:29
Mira yo soy estudiante de medicina, y lo que te puedo decir es que solo puedes tomar esa pastilla con un periodo no meor de seis meses , eso quiere decir que si ya la tomaste no puedes volverla a tomar en un periodo menor de seis meses, puesto que su efectividad disminuye mucho, asi que tendras que esperar un poco pues tanto te puede adelantar tu menstruacion o atrasar, y eso devido a que la pastilla son hormonas que normalmente tu cuerpo produce, asi que tienes q tomarlo con calma y esperar si pas mas de una semana y media y ni rastro de que te venga tu periodo, pues lo mejor sera realisarte la prueba de embarazo por si las dudad, cuidate mucho y espero no pase nada que tu no quieras bye cuidate mucho ok?
0