Diarrea a las 4 hora de tomar belara

Publicaciones
111
Fecha de inscripción
viernes, 21 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 19 de agosto de 2019
-
Hola, en estos días estoy enferma y he tenido diarrea y nauseas al igual que cólicos. La cosa es que he tomado todas mis pastillas sin falta, estoy por la 3ra caja y solo he tomado 3 pastillas! Lo cual viene mi preocupación, todas mis pastillas las tomo a las 9:00pm y esta diarrea no fue intensa, fue poca pero era diarrea, llego justamente a la 1pm y me preocupa, no sé si tomarme otra pastilla! Aunque no le veo problema porque justamente pasaron 4 horas :s No sé que hacer. HELP
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
111674
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24008
0
Gracias
Hola,

Si han pasado 4 horas desde la toma del anticonceptivo y la diarrea aún tiene efecto el anticonceptivo porque para ese tiempo ya fue digerido.

Saludos y gracias por escribir.
Alesuarez
Publicaciones
111
Fecha de inscripción
viernes, 21 de septiembre de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 19 de agosto de 2019
-
Exactamente la diarrea llegò a las 4 horas, tomo la pildora a las 9 y la diarrea llego a la 1.. Me tome una buscapina a las 2 y en eso como a las 3, fui de nuevo al baño! No hay riesgo?
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111674
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24008 -
Pues protégete con preservativo al menos 7 días ante la duda.

saludos
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari