ARDOR POR OVULOS??

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 16 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 16 de marzo de 2013
-
 Svisbsh -
Hola, les queria consultar sobre un tema que me esta preocupando, mi doctora me ha recetado ovulos porque tengo una infeccion en la vagina... primero debo colocarme "colpoestriol estriol" y luego de terminar el tratamiento "Fangan plus".
El tema es que me arde mucho al ratito que me coloco el ovulo (cosa que antes jamas me habia pasado).
Me he mirado y veo que tengo un grano en el labio izquierdo... quizas sea eso o no se, tengo miedo que en vez de hacerme efecto me este empeorando.
Quizas deberia consultar con mi doctora pero se me complica por la distancia.

3 respuestas

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
22.130
Hola,

Como tienes una infección vaginal debes llevar un tratamiento. Las molestias que tienes se pueden deber a esta infección, pero como vas llevando el tratamiento debes mejorar.

Gracias por escribir.
28
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 9382 usuarios nos han dicho gracias este mes

muchas gracias por responder!!!!
A mi me pasa lo mismo, me arde después de poner el óvulo, se pasa al cabo de unos minutos
> Gorelo
A Mi También, Pero Ahora Tengo Sangrado
A mi me pasa igual! entre a buscar si era normal. Ya he usado óvulos antes pero esta vez me salieron ronchitas en los labios mayores :( No debí confiar en ese chico, en fin.
Ya me estoy tratando y las ronchas han disminuido, pero si arden los labios mayores cuando el ovulo se disuelve y sale. Ojalá ese dolor sea porque estoy mejorando
Hace unos 4 mese tube una hermosas bebé.. Y no Avia usado óvulos asta hace una semana que me comenzó y ardor... Pues comenze ha usar clotimazol.. Ante lo Avia usado pero nunca me Avia dado molestias como ahora.. Siempre que me los pongo me siento un ardor muy fuerte y luego una comezón no entiendo por que si antes no me hacía nada se eso no se que hacer no se si dejar de usarlos Ho continuar que hago??...
Hoy me coloque uno llamado Gynoval al colocarlo no me ardió todo bien pero a la hora me comenzó un ardor terrible que todavía lo tengo , investigando por acá al parecer es normal que suceda .. es una reacción adversa al componente, pero no se si se quite la molestia al día siguiente , lo que hice fue echarme agua para calmar el ardor pero continuo con lo mismo quería seguir usa el el óvulo pero no ya lo dejaré así e iré al ginecólogo y cuando vaya le diré que me automedique colocándose ese óvulo, lo hice porque quería limpiarme por dentro , y creo que la gracia me salió muy caro . Saludos
> Lucy
Como lograste calmar el ardor???