El ponerse ovulos puede provocar una perdida de sangre? [Resuelto]

Publicaciones
13
Fecha de inscripción
jueves, 20 de diciembre de 2012
Última intervención
jueves, 20 de junio de 2013
- 31 dic 2012 a las 23:41 - Última respuesta:
Publicaciones
106795
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 16 nov 2018 a las 23:48
Hola,
resulta que hoy es mi segundo dia de ponerme ovulos por algunas molestias que tenia (hongos) y a la mañana , mas presusamente al mediodia me comenzo a bajar salgre de color rosado.. o algo asi, pero era bien clarito. que puede ser?
Ver más 

Tu respuesta

18 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
106795
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 1 ene 2013 a las 11:33
67
Gracias
Hola,

Esta asociado a la infección vaginal por Candida albicans que presentas debe ir disminuyendo este sangrado a medida que continúes con tu tratamiento.

Saludos y gracias por escribir.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Publicaciones
106795
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 3 ago 2018 a las 00:34
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
viernes, 9 de noviembre de 2018
Última intervención
viernes, 9 de noviembre de 2018
- 9 nov 2018 a las 22:36
Hola doctora, fui operada de endometrisois hace dispo años y tomo patillas para no ovular. Voy en mi 4 ovulo y he sangrado desde el primero, hoy me siento un olor extraño, será normal?
Publicaciones
106795
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 10 nov 2018 a las 06:37
Olor desagradable?
hola doctora estuve tratandome con ovulos furacin por un tratamiento de cervicitis cronica lo que me asombra es que tuve un sangrado medio coagulado y yo estoy con la menopausia o sera producto del tratamiento gracias por la informacion
Publicaciones
106795
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 16 nov 2018 a las 23:48
El sangrado tiene otra causa, puede ser hormonal
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari