Postinor 1

[Resuelto]
Denunciar
-
 Desesperada -
Hola, estoy muy asustada, les cuento hace 1 semana estuve con mi novio y no utilizamos ningun tipo de proteccion, el me termino adentro pero a las 2 horas tome postinor 1 y al dia siguiente comence a tomar la pastilla diaria llamada minigynon... No he sangrado ni nado solo he estado con un poco de malestar. Es posible un embarazo? ayudenme xfavor... gracias

1 respuesta


Hola,
Espero que hayas tomado correctamente la pastilla de emergencia, además no entiendo el porqué comenzaste a tomar la pastilla diaria al día siguiente. Esto puede alterar aún más tu salud ya que es mucha influencia hormonal. Se aconseja empezar los métodos anticonceptivos hormonal cuando empieza la menstruación así se descarta un posible embarazo. Si presentas algún trastorno de tu ciclo menstrual será necesario que acudas a tu ginecólogo.
Hasta pronto y gracias por escribir.
pero hay posibilidades de embarazo? hace 3 dias pare la pastilla diaria para q me baje el periodo y aun no me ha venido, dime xfa estoy muy asustada...