Hace cuatro meses me puse el diu

Dian - 27 abr 2011 a las 00:41
 dian - 27 abr 2011 a las 17:02
Hola, hace cuatro meses me puse el diu, los dos primeros meses me bajo de forma normal y los otros dos no quisiera saber si es normal??? me hize las pruebas de embarazo y no lo estoy....

1 respuesta

usuario anónimo
27 abr 2011 a las 12:05
Hola Dian,
Durante los primero meses de uso de un método anticonceptivo hormonal existe la posibilidad de que se altere un poco el ciclo menstrual, esto suele durar los primero tres meses. Si sigue sin aparecer será necesario que acudas a tu ginecólogo ya que no es normal que suceda esto; nos indicas que ya te has realizado el descarte de embarazo por lo que es necesario evaluar otras posibilidades; espero que te realicen una ecografía y se determine el grosor del endometrio y la existencia de algún otro trastorno presente en estas zonas.
Hasta pronto y gracias por escribir.
0
muchas gracias por su respuesta, pero que otros trastornos puedo tener? esque la verdad ya me dio un poco de miedo esto del diu.!!
0