Nauseas y diarrea despues de post day [Resuelto]

- 28 abr 2011 a las 08:23 - Última respuesta:
Publicaciones
6791
Fecha de inscripción
viernes, 23 de abril de 2010
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
- 6 jun 2011 a las 13:40
Hola, ayuda porfavor!

vergonzoso pero cierto! tome post day a las 12 am un domingo y el lunes en la madrugada alrededor de las 4 am tube diarrea nada fuerte pero la tuve y con dolores fuertes claro nauseas pero sin bomito! asi que decidi el mismo lunes a la 1.30 am tomar otra dosis tuve nauseas y algunas punzadas pero nada grave hasta que llego el jueves a la 1.20 am y fui al baño con un poco de diarrea! (solo una vez fui al baño)


TENGO LA DUDA SI HAY POSIBILIDAD DE EMBARAZO!!!???
TODO ESTO FUE SINTOMA DE LA PASTILLA???
SU EFECTO DISMINUYE CON TANTA DOSIS QUE TOME??

AGRADESCO SUS COMENTARIOS PORFAVOR!
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
6791
Fecha de inscripción
viernes, 23 de abril de 2010
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
6 jun 2011 a las 13:40
3
Gracias
Efectivamente podría tratarse de un efecto secundario del mimo anticonceptivo, pero si los síntomas se presentaron después de 30 minutos de ingerida la pastilla no habría mucho riesgo ya que ese es el tiempo mínimo para que se produzca una adecuada absorción del medicamento y no se pierda su efecto deseado. Espero que esta información sea de tu ayuda. Éxitos, hasta pronto.

Gracias, mdiestra 3

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 14918 usuarios este mes

Comenta la respuesta de mdiestra